Grupo de Oração Obra Nova

No dia 10 de maio de 2017, aconteceu a reunião de oração do Grupo de Oração Obra Nova, que acontece todas as quartas-feiras na Capela São Judas Tadeu da Paróquia Santa Mena, Avenida Salgado filho 2910, Vila Rio de Janeiro, Guarulhos/SP.

 

O tema dessa reunião de oração foi: “Eu sou a videira” (cf. Jo 15, 1) e a Palavra partilhada foi retirada do Evangelho de João 15, 1-8. A pregadora Gonçala Maria, conhecida como Dulce, do Grupo de Oração São Miguel Arcanjo também da Diocese de Guarulhos, quem partilhou a mensagem de Deus contida nessa passagem.

 

“Quando estamos bem corremos o risco de esquecermos de Jesus” afirmou a pregadora, enfatizando que devemos permanecer em Jesus todos os momentos de nossas vidas. Permanecer em Jesus é a condição para alcançarmos os nossos pedidos pois diz a Palavra “Se permanecerdes em mim, e as minhas palavras permanecerem em vós, pedireis tudo o que quiserdes e vos será feito” (cf. Jo 15, 7).

 

 

 

 

O sinal de que estamos permanecendo em Jesus são os frutos, se não estamos permanecendo em Jesus nada vale os nossos “frutos”. “Temos que dar frutos, frutos em Deus” nos exortou a pregadora, e completou que para dá-los o ramo precisa ser podado. Na hora certa Deus nos concederá tudo o que precisamos, mas antes precisamos passar pelas podas que Ele fará, essa é a condição para receber a graça de Deus.

Ela encerrou a pregação dizendo que Jesus é nosso agricultor e nós somos os ramos, e pela força do Espírito Santo poderemos dar bons frutos.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grupo de Oração Filhos de Maria II

Dia 03/05

O Grupo de oração Filhos De Maria II foi iniciado com o Santo Terço, e logo após a Trindade Santíssima com uma pequena entrega a Deus de todo o nosso dia e o porque de estarmos louvando a Deus.

 Rosalva conduziu o grupo junto com o Ministério de música Se'de De Deus, com um momento de dinâmica onde o lado esquerdo começava a louvar a Deus e o direito se silencia e assim sucessivamente.

A pregação foi feita pela Solange da paróquia: Santa cruz & Nossa Senhora Aparecida e do Grupo De Oração: Verbo De Deus com o tema: Enchei-vos do Espírito Santo.

 

 

Atos Dos Apóstolos 1-1,8.Solange enfatizou que Maria disse : "eis me aqui Senhor, faça se a tua vontade em mim", como exemplo disse que por muitas vezes não fazemos a vontade de Deus em nossas vidas. Ela pediu para recordamos as vezes em que dissemos NÃO a Deus, e como fomos egoístas.

Ao final tivemos testemunho: Um irmão da assembléia começou dizendo que sentia fortes dores no estômago onde nenhum médico podia diagnosticar. Então ele fez um propósito de percorrer 7 igrejas evangélicas e a que mais tocasse o seu coração ali estaria a sua cura. Até o dia em que pela primeira vez ele visitou o Grupo de oração, ele viu que ele tinha que continuar na própria igreja dele que ali Deus ia agir na sua vida. No Grupo de oração Filhos De Maria II, exatamente no dia 19/04/2017 citou que recebeu do Ministério de promoção humana que faz a acolhida um papel onde deveria escrever a cura que estava precisando e assim foi feito, no final da pregação ouve um momento de entrega e lá ele depositou sua dor. O irmão também disse que ganhou uma Bíblia do grupo de oração no mês de seu aniversário, que mesmo não sabendo ler teve aquilo como um sinal de Deus em sua vida, testemunhou que descobriu uma bactéria que já estava se alimentando de parte do seu intestino e através da oração do grupo e força em Deus hoje está curado. Seu testemunho foi lindo e contagiou todas a sua volta com a alegria do Senhor.

 

Grupos de Oração

GRUPO DE ORAÇÃO  HORÁRIO  IGREJA | CAPELA  ENDEREÇO  FORANIA
Caminhando com Jesus 19:00h Capela Santa Izabel de Portugal Rua Santa Margarida, 46 – Vila Paraíso FÁTIMA

GRUPO DE ORAÇÃO HORÁRIO IGREJA | CAPELA ENDEREÇO FORANIA
Água Viva 20:00h Paróquia São Roque Av. Monteiro Lobato, 3184 – Pq. Cecap APARECIDA
Bom Jesus 20:00h Santuário Bom Jesus da Cabeça Estrada do Cabuçú,58 – Km 18 - Cabuçú APARECIDA
Nossa Senhora Rosa Mística 20:00h Capela São José Av. Gilberto Dini, 595 – Bom Clima APARECIDA
Resgatado por Cristo 20:00h Paróquia Sagrada Família Rua Pardinho, 19 – Jd. Paraiso APARECIDA
Maria Estrela da Evangelização 20:00h Capela Nossa Senhora de Fátima Av. André Luiz, 74- Jd. Teresópolis APARECIDA
Arca da Aliança ( Dutra ) 20:00h Capela Nossa Senhora Auxiliadora Rua Planalto,56 B Jd. Presidente Dutra BONSUCESSO
Nossa Srª das Nações 20:00h Capela nossa senhora das Nações Av. Itália,28 – Jd. das Nações BONSUCESSO
Águas que purificam 20:00h São Pedro Apostolo Rua João Alves da Silva , 1.000 – Jd. Maria Dirce BONSUCESSO
Jesus Misericordioso 19:30h Capela N. Senhora do Rosário Praça do Rosário / Centro IMACULADA

GRUPO DE ORAÇÃO HORÁRIO IGREJA | CAPELA ENDEREÇO FORANIA
Doce Senhor 20:00h Paróquia Nossa Senhora Aparecida Rua Arthur Azevedo, 24 –Jd. América APARECIDA
Molde Divino 20:00h Paróquia Santa Mena Av. Suplyci,197 – Jd. Santa Mena APARECIDA
Nossa Senhora da Glória 20:00h Capela São Camilo de Lellis Rua Naim Hassan,Rachid,3 Continental V APARECIDA
Nossa Senhora das Graças 20:00h Capela São José Rua Sebastião Antunes S/N APARECIDA
Filhos de Maria ( Cumbica ) 20:00h Capela São Francisco Xavier Rua Alice de Brito Paiva,641 – Jd. Soinco BONSUCESSO
Jesus Cristo é o Senhor (Carmela ) 20:00h Paróquia Sagrada Família Av. Carmela Thomeu,291 – Vila Carmela BONSUCESSO
Nossa Srª da Paz 20:00h Paróquia Santa Teresinha Rua Mazagão,206 – Cumbica BONSUCESSO
Sagrada Família 20:00h Paróquia Santo Alberto Magno Rua Caapora,149 – Cidade Serôdio BONSUCESSO
Sagrado Coração de Jesus 20:00h Paróquia Sagrado Coração de Jesus Rua estrada do Saboó, 1179 – Pq. Santos Dumont BONSUCESSO
São Miguel Arcanjo 20:00h Capela São Miguel Arcanjo Rua Marcondes de Munhoz, 210 – Pq. São Miguel FÁTIMA
Santo Antônio de Gopouva 19:30h Paróquia Santo Antonio de Gopouva Largo STº Antpnio – Gopouva IMACULADA
São Pedro Apóstolo 15:00h Paróquia São Pedro Apostolo Rua São José, 137 – Vila Galvão IMACULADA

GRUPO DE ORAÇÃO HORÁRIO IGREJA | CAPELA ENDEREÇO FORANIA
Força Viva 20:00h Paróquia Santa Luzia Estrada Municipal, 622 – Jd. Belvedere-Mikail APARECIDA
Obra Nova 20:00h Capela São Judas Tadeu Av. Salgado.filho, 2948 – Vl Rio de Janeiro APARECIDA
São José I (Cocaia ) 20:00h Paróquia Nossa Senhora Aparecida Av. Tiradentes, 2504 – Macedo APARECIDA
São Paulo Apostolo 20:00h Capela São Paulo Apostolo Rua Nancy da S. Cabral,100 Continental II APARECIDA
Nossa Senhora Medianeira 20:00h Capela Nossa Senhora Medianeira Pçª Dom João Bergese,30- Jd. Stª Emilia APARECIDA
Arca da Aliança ( Stºs Dumont ) 20:00h Capela nossa Senhora de Fatima Rua Luciano Cesar Belline, 114 – Jd. Bananal BONSUCESSO
Filhos de Maria ( Bonsucesso ) 20:00h Capela São Lucas Rua Geraldo Augusto, 53 – Jd. Ponte Alta BONSUCESSO
Fogo Do Espírito Santo 20:00h Capela Santo Antonio de Pádua Av. Armando Bei, 879 – Nova Bonsucesso BONSUCESSO
Sangue Redentor 20:00h Capela São Paulo Apostolo Av. Plinio F. Gonçalves,99 Cid. Jd. Cumbica BONSUCESSO
Unidos em Cristo 20:00h Capela São Benedito Rua Itaquara, 162 – Jd. Pres. Dutra BONSUCESSO
Jesus Misericordioso 20:00h Capela santa Luzia Rua Arauá, 391 – Parque Jandaia FÁTIMA
Maria Mãe Mestra 20:00h Paróquia São Francisco de Assis Rua Tamboriu , 344 – Pq. Uirapuru FÁTIMA
Navegando com o Espírito Santo 20:00h Paróquia Santa Rita de Cássia Av. Atalaia do Norte, 648 – Jd. Cumbica FÁTIMA
Imaculado Coração de Maria 19:30h Santuário São Judas Tadeu Rua da Verdade, 269-Torres Tibagi IMACULADA
Jesus Misericórdia Divina 19:30h Paróquia Nossa Senhora do Rosário Av. São Luiz,s/n – Vila Rosália IMACULADA
São Francisco de Assis 19:30h Paróquia São Francisco de Assis Rua Francisco Polilo,24 - Gopouva IMACULADA
São Judas Tadeu 19:30h Santuário São Judas Tadeu Rua da Verdade, 269-Torres Tibagi IMACULADA

GRUPO DE ORAÇÃO HORÁRIO IGREJA | CAPELA ENDEREÇO FORANIA
Rainha da Paz 20:00h Capela Santo André Rua Gama, 77 – Pq. Primavera APARECIDA
São Jose II ( Continental ) 20:00h Paróquia São José Rua do Bosque, 17 – Jd. Paulista APARECIDA
Fonte de Luz 20:00h Paróquia Santa Cruz Rua Maria Elisa s/n – Jd. Tamassia Pça. 8 APARECIDA
Verbo de Deus 19:30h Paróquia Santa Cruz Praça Mali,35 – Jd. Presid. Dutra BONSUCESSO
Jesus Cristo é o Senhor 20:00h Capela São Pedro Apostolo Rua Maria Antonia de Moraes, 37 – Jd. Angélica II FÁTIMA
Sagrado C. de Jesus ( Normandia) 20:00h Paróquia Sagrado Coração de Jesus Av. Penedo, 261 – Jd. Normandia FÁTIMA
Vida Nova 20:00h Paróquia Santa Luzia Av. Santana do Mundau, 624 – Pq. Alvorada FÁTIMA
Maria de José 20:00h Capela São José Av. Iraucuba, 560 – Jd. Otawa FÁTIMA
Mãe da Divina Fonte 19:30h Capela Nossa Senhora de Sion Rua Guaratinguetá,558 – Vila Augusta IMACULADA
Nossa Senhora da Conceição 19:30h Catedral N. Senhora da Conceição Praça Tereza Cristina, 01 - Centro IMACULADA
Nossa Senhora de Lourdes 19:30h Capela Sagrada Família Rua Tibet, 234 – Vila São Rafael IMACULADA
Nossa Senhora Rainha da Paz 19:30h Paróquia Nossa Senhora Aparecida Praça N. Srª Aparecida – Jd. Vl Galvão IMACULADA
Quem Como Deus 19:30h Paróquia Santo Antonio de Pádua Av. Guarulhos,1.535 – Vila Augusta IMACULADA
Divina Misericórdia 19:30h Paróquia Nossa Sra. de Fátima Pça. N. Srª de Fátima tranquilidade IMACULADA

GRUPO DE ORAÇÃO HORÁRIO IGREJA | CAPELA ENDEREÇO FORANIA
Nossa Senhora Rainha da Paz II 20:00h Capela São Barnabé Rua Dom João Batista Gonzaga, 45 Jd. Las Vegas APARECIDA
Santa Rosa de Lima 20:00h Capela Santa Rosa de Lima Rua 121 s/n Continental III APARECIDA
Ação de Graças 20:00h Capela São Paulo Apostolo Rua Sarutaia, 61 – Jd. São Paulo APARECIDA
Mãe de Deus 20:00h Paróquia Santa Rita de Cássia Rua Armando Luongo,178 – Jd. Palmira APARECIDA
São João Batista 20:00h Paróquia São João Batista R. Capitão Z. Simionato,73 Jd. Adriana APARECIDA
Nova Aliança 08:00h Paróquia São Roque Av. Monteiro Lobato, 3184 – Pq. Cecap APARECIDA
Geração de Adoradores 20:00h Paróquia N. Senhora de Guadalupe Rua Hilário Peres de Freitas,122 – Jd. Fortaleza BONSUCESSO
Nossa Srª da Esperança 20:00h Capela Nossa Senhora da Esperança Rua 28 de dezembro, 163 – Lago da Esperança BONSUCESSO
São Francisco de Assís 20:00h Capela santo expedito Rua Araçatuba, 100 – Cid. Soberana BONSUCESSO
Eterna Aliança 20:00h Capela Nossa Sra. Aparecida Rua Arialva, 33 – Vila Izildinha- Jd. Jací FÁTIMA
Jesus Ressuscitado 20:00h Capela Santíssima Trindade Rua Ícara , 106 – Vila Isabel FÁTIMA
Sagrada Face 20:00h Capela São José Rua Bartolomeu, 51 –Jd. Centenário FÁTIMA

GRUPO DE ORAÇÃO HORÁRIO IGREJA | CAPELA ENDEREÇO FORANIA
Redenção 19:00h Capela Santa Paulina Rua Pedra Lavada,808 – Jd. Castanha BONSUCESSO
Espírito Santo Luz Divina 20:00h Paróquia Nossa Senhora de Fátima Av. Nossa Senhora de Fátima,115 – Jd. Aracilia FÁTIMA
Luz Divina 20:00h Paróquia São Francisco de Assis Campo Maior, 188 – Pq. Das Nações FÁTIMA
Maria de todos os caminhos 20:00h Paróquia Santo Antonio Av. José Miguel Ackel,90 – Pq. Industrial FÁTIMA
Sagrado Coração de Jesus (Jd. Alice ) 18:00h Paróquia São Judas Tadeu Rua Anésio Ruivo, 230 – Jd. Alice FÁTIMA
São Miguel Arcanjo 17:00h Escritório da RCC Rua Marret, 387 (Esc. RCC ) IMACULADA